Grille de programmation (pdf)
PROGRAMMATION GÉNÉRALE
Chapiteau
Magic Mirrors
Salle Poirel
Théâtre de la Manufacture
Le Hublot
L’Autre Canal
L’Opéra
MJC Desforges
Basilique Saint-Epvre
 
Mer 10 oct
Jeu 11 oct
Ven 12 oct
Sam 13 oct
Dim 14 oct
Lun 15 oct
Mar 16 oct
Mer 17 oct
Jeu 18 oct
Ven 19 oct
Sam 20 oct
Soirée Grand Est : Incredible Polo + T/O + Ian Caulfield
Mer 10 oct / 20h30
Le Hublot
TP 8€ / SP 10€ / étudiant 6€
Stacey Kent et l'Orchestre Symphonique Confluences
Mer 10 oct / 22h00
(19h00 complet)
Salle Poirel
TP 26€ / TR 23€ / SP 29€
Black Milk & The Nat Turner Band + Fatima & The Eglo Live Band + DJ SolSi
Jeu 11 oct / 19h00
Magic Mirrors
TP 15€ / TR 12€ / SP 17€
WCAGA présente Altin Gün + Supermusique DJ set
Jeu 11 oct / 00h30
Magic Mirrors
Sur Place 7€
Ben Mazué
+ Edouard Edouard
Jeu 11 oct / 20h00
Salle Poirel
COMPLET
Les Olivensteins + Varukers
Jeu 11 oct / 20h30
Le Hublot
TP 17€ / SP 19€ / étudiant 15€
Raphaël Imbert - Bach Coltrane
Jeu 11 oct / 20h30
Basilique Saint-Epvre
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
Groundation + Fatoumata Diawara + NOLA French Connection
Ven 12 oct / 20h00
Chapiteau
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
Flying to Jamaica : Irie Crew & Asher Selector + Saï Saï
Ven 12 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 9€
GoGo Penguin
+ nOx.3 & Linda Oláh
Ven 12 oct / 20h00
Salle Poirel
TP 26€ / TR 23€ / SP 29€
Kekra + 13 Block + Kikesa + DJ Cesar
Ven 12 oct / 19h30
L’Autre Canal
TP 25€ / TR 22€ / SP 28€ / Prévente ad. LAC 20€
La nuit du blues :
Lisa Simone + Bill Deraime + Melvin Taylor + Delgres
Sam 13 oct / 20h00
Chapiteau
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
The Fat Badgers + Tal Stef
Sam 13 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 9€
Vincent Peirani
+ Diego Imbert
Sam 13 oct / 20h00
Salle Poirel
TP 26€ / TR 23€ / SP 29€
Soirée Berliner Techno-Nacht : Ellen Allien + Tommy Four Seven + Ancient Methods (live) + DJs
Sam 13 oct / 22h00
L’Autre Canal
TU 23€ / SP 26€
Shootin' Chestnuts
Sam 13 oct / 14h30
MJC Desforges
Sur place uniquement : 5€ / couplé 16h30 : 8€
Gauthier Toux Trio
Sam 13 oct / 16h30
MJC Desforges
Sur place uniquement : 5€ / couplé 14h30 : 8€
Pep' en fête : Pauline Croze + Saodaj' + Estère + Onztet de l'armée de l'air
Dim 14 oct / 14h00
Parc de la Pépinière
Gratuit
Pep' en fête : Claire Faravarjoo + Olivier Gotti + Gontard + The Yokel
Dim 14 oct / 14h00
Magic Mirrors
Gratuit
Charlie Winston
+ Naya + Kimberose
Lun 15 oct / 20h00
Chapiteau
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
Andreas Schaerer 4tet
« A novel of anomaly »
+ YAKCH'é trio
Lun 15 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
TP 16€ / TR 14€ / SP 18€
Eddy de Pretto + Jeanne Added + Clara Luciani
Mar 16 oct / 20h00
Chapiteau
COMPLET
Ill Considered + Encore
Mar 16 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 7€
Samy Thiébault « Caribbean Stories » + Festen « Inside Stanley Kubrick »
Mar 16 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
TP 22€ / TR 18€ / SP 24€
Les Négresses Vertes
+ Malka Family
+ The Dizzy Brains
Mer 17 oct / 20h00
Chapiteau
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
Parquet + Oly MC
Mer 17 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 7€
Aruán Ortiz / Don Byron duo
Mer 17 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
TU 16€ / SP 18€ / Couplé avec MER 17 à 22h : 29€
Renaud Garcia-Fons Trio
Mer 17 oct / 22h00
Théâtre de la Manufacture
TU 20€ / SP 22€ / Couplé avec MER 17 à 20h : 29€
Orquesta Akokán + Fred Pallem & Le Sacre du Tympan + Sons of Kemet
Jeu 18 oct / 20h00
Chapiteau
TP 24€ / TR 21€ / SP 27€
AMMAR 808 + Soulist
Jeu 18 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 7€
Rhoda Scott "Lady Quartet"
Jeu 18 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
COMPLET
Les Doigts de l’Homme
Jeu 18 oct / 22h00
Théâtre de la Manufacture
TU 16€ / SP 18€ / Couplé avec JEU 18 à 20h : 29€
Grems + Gracy Hopkins + Les Gars du Coin + Jetpacc
Jeu 18 oct / 20h30
Le Hublot
TP 17€ / SP 19€ / étudiant 15€
Alpha Blondy & The Solar System + Chucho Valdés "Jazz Batá" + Toure Kunda
Ven 19 oct / 20h00
Chapiteau
TP 29€ / TR 26€ / SP 32€
Soirée Boumchaka : Diron Animal + Mo Laudi
Ven 19 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 9€
Henri Texier Sand Quintet + Synoptik 4tet
Ven 19 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
COMPLET
Laurent Garnier + Arnaud Rebotini (live) + Scan X (live) + DJs
Ven 19 oct / 22h00
L’Autre Canal
COMPLET
Soirée Born Bad Records : Frustration + J.C. Satàn
Ven 19 oct / 20h30
Le Hublot
TP 17€ / SP 19€ / étudiant 15€
An evening with Avishai Cohen
  Ven 19 oct / 20h30
L’Opéra
COMPLET
Maceo Parker + The James Hunter Six + Jazzanova (live) + Tortured Soul
Sam 20 oct / 20h00
Chapiteau
TP 29€ / TR 26€ / SP 32€
Playin’4 The City + Sheitan Brothers
Sam 20 oct / Minuit
Magic Mirrors
Sur Place 9€
Maria Baptist + The Ellipse
Sam 20 oct / 20h00
Théâtre de la Manufacture
TP 22€ / TR 18€ / SP 24€
Claire Parsons // Duo
Sam 20 oct / 14h30
MJC Desforges
Sur place uniquement : 5€ / couplé 16h30 : 8€
KLEIN
Sam 20 oct / 16h30
MJC Desforges
Sur place uniquement : 5€ / couplé 14h30 : 8€